CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE

La Lunga Bolina-Trofeo Millenium e Coastal Race: ieri la cerimonia di premiazione

Venerdì, 6 Maggio, 2016

Con la cerimonia di premiazione al C.C.Aniene si sono concluse ieri La Lunga Bolina-Trofeo Millenium e la Coastal Race 2016.

Giornata di premiazione ieri sera al C.C.Aniene. Numerosi i protagonisti di questa edizione da record presenti nei saloni del Circolo, premiati e non, che testimoniano il grande consenso che l'evento ha riscosso.
A distribuire i premi si sono alternati: Fabrizio Gagliardi Consigliere FIV responsabile dell'Altura, Francesco Rocco vice presidente del C.C.Aniene, Alessandro M. Rinaldi responsabile della vela d'altura del C.C.Aniene, Alessandra Sensini plurimedagliata olimpica DT delle squadre giovanili della FIV, Francesco Sette segretario generale  dell'UVAI e Roberto E. de Felice presidente del Comitato organizzatore che ha condotto tutta la premiazione.
In sala tra gli altri: il vice sindaco Priscilla Schiano e l'assessore Fabrizio Arienti del Comune di Monte Argentario, Piero Mortari consigliere UVAI, Arturo Bruni presidente del comitato di regata della Lunga Bolina, il presidente Rodolfo Rinaldi e il vice presidente Alessandra Rinaldi Garofalo della Fondazione Rossini. Presenti anche tantissimi dirigenti dei circoli e degli enti coinvolti nell'organizzazione: Porto Turistico Riva di Traiano, Circolo Nautico Riva di Traiano, Circolo Nautico Guglielmo Marconi, Circolo Nautico e della Vela Argentario, Yacht Club Santo Stefano.

Questi tutti i protagonisti premiati:
COASTAL RACE

1° Classificato - RIDECOSÌ di Alessandro Maria Rinaldi
2° Classificato - SPIRIT OF YELLOW di Cristiana Monina
3° Classificato - WASABINO di Gianluca Raggi     

PREMIO Handy...amo a Vela Fondazione Isabella Rossini
Gianluca Raggi (Wasabino)   

LA LUNGA BOLINA

CLASSE 0 IRC
1° Classificato - .G  di Gabriele Guerzoni
2° Classificato - CANDELLUVA II di Paolo Francesco Bertuzzi
3° Classificato - MILÙ III di Andrea Pietrolucci

CLASSE 1 IRC
1° Classificato - CHESTRESS 3 di Giancarlo Ghislanzoni
2° Classificato - TEVERE REMO MON ILE di Gianrocco Catalano
3° Classificato - JAVAL 2 di Filiberto Gioia

CLASSE 2 IRC
1° Classificato - ANDROMEDA di Michele Manzoni
2° Classificato - ALVAROSKY di Francesco Siculiana
3° Classificato - ALBA BLU di Roberto Rossignoli

CLASSE 3 IRC
1° Classificato - SCRICCA di Leonardo Servi
2° Classificato - VULCANO 2 di Beppe Morani
3° Classificato - CANOPO di Adriano Majolino

CLASSE 4-5 IRC
1° Classificato - CARBUREX GLOBULO ROSSO di Alessandro Burzi
2° Classificato - MIDA di Alessandro Porcelloni c/o ASD ANEMOS
3° Classificato - BARALLA di Gherardo Maviglia c/o ASD ANEMOS

ORCX2
1° Classificato - LUNATIKA di Stefano Chiarotti
2° Classificato - ARGO di Luciano Manfredi
3° Classificato - CUOR DI LEONE di Isidoro Santececca

CLASSE 0 ORC
1° Classificato - .G di Gabriele Guerzoni
2° Classificato - CANDELLUVA II di Paolo Francesco Bertuzzi
3° Classificato - MILÙ III di Andrea Pietrolucci

CLASSE 1 ORC
1° Classificato - CHESTRESS 3 di Giancarlo Ghislanzoni
2° Classificato - TEVERE REMO MON ILE di Gianrocco Catalano
3° Classificato - ALCOR V di Gennaro Aversano

CLASSE 2 ORC
1° Classificato - ALVAROSKY di Francesco Siculiana
2° Classificato - ANDROMEDA di Michele Manzoni
3° Classificato - ALBA BLU di Roberto Rossignoli

CLASSE 3 ORC
1° Classificato - SCRICCA di Leonardo Servi
2° Classificato - CANOPO di Adriano Majolino
3° Classificato - NIKE di Roberto Randazzo

CLASSE 4-5 ORC
1° Classificato - CARBUREX GLOBULO ROSSO di Alessandro Burzi
2° Classificato - MIDA di Alessandro Porcelloni c/o ASD ANEMOS
3° Classificato - LOUCURA ZENTRUM CASSINO di Federico Roncone

PREMI MILLENIUM ALLE IMBARCAZIONI PRIME CLASSIFICATE OVERALL
ORC - CARBUREX GLOBULO ROSSO di Alessandro Burzi
ORC X2 - LUNATIKA di Stefano Chiarotti
IRC - MIDA di Alessandro Porcelloni c/o ASD ANEMOS

TROFEO MILLENIUM LINE HONOURS
CIPPA LIPPA 8 di Guido Paolo Gamucci

COPPA FRANCESCO CARAVITA DI TORITTO - EQUIPAGGIO PIÙ GIOVANE
BALBEC di Beniamino Caravita di Toritto

TROFEO CHALLENGER C.C.Aniene
CIRCOLO VELICO FIUMICINO

Circolo Canottieri Aniene -  Lungotevere dell'Acqua Acetosa 119  -  00197 Roma - www.ccaniene.com